CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

CHPT DEPARTEMENTAL QUADRETTES M3/M4

Le Championnat départemental QUADRETTES de l'Hérault s'est déroulé ces samedi 22 et dimanche 23 juin 2019 sur le beau site de  LANSARGUES.

Se sont affontées 26 équipes en M4 et 17 équipes en M3 pour qualifier 2 équipes par catégorie.

Se sont donc qualifiées pour aller représenter notre département au Championnat de France Quadrettes les équipes ci-dessous:

En M4: Equipe Fontenoy de Béziers  et équipe Izoird de Sète.

Eq qualifiees m4

En M3: Equipe lOPEZ de Pignan  et équipe Berlendis  de Lodève.

 

Eq qualifiees m3

**************************

Le championnat Quadrette M3 et M4 aura lieu à LANSARGUES les 22 & 23 juin 2019;

Présentation des fiches de participation et licences : 7H30

Début des parties: 8H ; Les parties de poules se joueront en 2H 15 afin qu'elles se déroulent sans coupures.

8H / 10H15  1ères parties  -  10H 30 /  12H 45  2èmes parties.   
les parties qualificatives se joueront en 2H30.
-------

Les équipes suivantes en poules de 3 ayant tiré le blanc  pourront se présenter à 9H30.

M3: MORENO  - LAUTREC  - BERNIAL

M4: MONTEBELLO - ROUSSE - DUMONNET- TONADRE  - GRAL - SANS

TIRAGE DES RENCONTRES:

Tirage q m3

Tirage q m4 1

**************************

QUALIFIES Hérault AU Trophée de France

Les Qualifiés de l'Hérault au Trophée de France du Dimanche 02 JUIN 2019 à VALRAS sont:

En 3emeD : 

VILLENEUVE : Marcillac Robert - Mico Carmen - Mico Vincent

VALRAS : Garcia Angel - Grailhe Marie Hélène - Serres Julien

20190602 tf 3d

En  4emeD :

JACOU : Comte Karine - Comte Gilbert - Triqueneaux Christophe

HTS LIBRON : Boutes Maryvonne - Boutes Francis - BERNIAL Daniel - Surre Fabien

20190602 tf4d

**************************

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERANS

FINALE DEPARTEMENTALE Jeudi 23 mai 2019

Le championnat VETERANS DEPARTEMENTAL de L'HERAULT s'est déroulé Mercredi 22 et jeudi 23 mai 2019 sur le site très agréable d'AUTIGNAC sous la présidence du président du Haut-Libron Bruno BOUTES.

27 équipes du département se sont affrontées lors de ce championnat.

A l'issue des deux journées , après des rencontres de belles qualités, deux équipes se sont retrouvées pour la finale:

- l'équipe de Claude BELLE (BALARUC)

- et celle de Jacky CONSTANTIN (LUNEL)

A la fin du temps règlementaire, 11ème mène, les deux équipes étaient à égalité 9/9:

La douzième mène  supplémentaire à but non annulable vit la victoire de l'équipe balarucoise d'un point acquis in-extemis à la dernière boule jouée.

SUSPENS TOTAL JUSQU'A LA DERNIERE SECONDE.

FELICITATIONS à l'équipe de BALARUC qui ira au championnat de France à ROANNE fin Aout.

Finale veterans 2019 balaruc lunel 01

CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL VETERANS à AUTIGNAC,  les 22 et 23 Mai 2019

Dep veterans dep 2019Dep veterans dep 2019 (346.98 Ko)

Accès au site d'Autignac.

Prendre la direction de la Salle Marc Cassot (à gauche de l'avenue de la Bastide, à la sortie du village).
 
 

*********************

 
 

TRIPLE FEM DEPARTEMENTAL DIM 12 MAI 2019 à LUNAS

* EQUIPE Championne : LODEVE

LIMOGES Lidia - MINERVA Sylvie - MORENO Marie - CORROCHANO Antoinette

20190512 lodeve

 

* EQUIPE  S/Championne : LAMALOU

CARRIE Cécile - BELOT Fabienne - MARZOLF Thérèse

20190512 lamalou a

* EQUIPE Qualifiée : MARSEILLAN

GARCHON Bernadette - FICHER Nicole - MARTIN Odile

20190512 marseillan a 1

DOUBLE DEPARTEMENTAL M3/M4

CHAMPIONNAT DOUBLE DEPARTEMENTAL:

Ch dep double m3 m4Ch dep double m3 m4 (161.58 Ko) Ch dep double f3 f4Ch dep double f3 f4 (161.63 Ko)

RAPPEL: Rappel  date limite d'inscription mercredi 1 mai   TIRAGE JEUDI 2 MAI 16H BOULODROME DE VALRAS

***************************

QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLE DES 4 &5 MAI 2019 à BEZIERS

M3 :   

  • MICHEL Christophe - MICHEL Claude - MACIA Rémy
  • REBOLLO Frédéric - LOPEZ Gaëtan - DELPONT Julien

Doubles m3

M4 :

  • BLANC Frédéric - VANIN Jean-Pierre
  • HOUEL Cédric - TONADRE Philippe - ANDERLUZZI Cédric

Doubles m4

F3 :

  • FREU CAHUZAC Cindy - CAHUZAC Nathalie - GASPERONI Monique
  • MINARRO Sylvie - FOVEZ Christiane - LLERES Cathy

Doubles f3

F4 :

  • LIMOGES Lidia - MINERVA Sylvie

F4 limoges

  • MARTIN Odile- FISCHER Nicole

F4 martin

**************************

 

TIRAGES DU DOUBLE DEPARTEMENTAL

Tirage du championnat départemental DOUBLES

ATTENTION: LES JOUEURS M4 des POULES 1 à 4  iront directement au boulodrome de VALRAS SAMEDI MATIN pour 8H.

C'est monsieur GUY VIGNAL qui les gèrera.

  1. Tirage m4 a valras p1a4

TOUS LES AUTRES JOUEURS JOUERONT à BEZIERS le samedi 04 mai 2019:

 TIRAGES des Joueurs M4:

Tirage m4 a beziers p5a13

TIRAGES des Joueurs M3:

Tirage m3 a beziers

 

**************************

TIRAGE DE FEMININES F3/F4 qui joueront à BEZIERS le dimanche 05 mai 2019:

Tirage f3 f4 a beziers

 

**************************

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERANS le mercredi 22 et le jeudi 23 mai 2019 à AUTIGNAC;

Dep veterans dep 2020Dep veterans dep 2020 (346.98 Ko)

 

**************************

 

 

 

CHPT TRIPLE FEMININ F3/F4

Le championnat TRIPLE FEMININ F3/F4 aura lieu  Le Dimanche 12 Mai 2019 à LUNAS

Ch dep triple f3f4Ch dep triple f3f4 (170.03 Ko)

**************************

 

QUALIFIFIES SIMPLES DEPARTEMENTAUX

SUITE AUX RENCONTRES de dimanche 14 avril 2019 à LAMALOU, les joueuses et joueurs suivants sont qualifiés

pour le championnat SIMPLE régional des 18/19 mai 2019 à BAGNOLS/CEZE (GARD).

F4:  FUSEAU AGNES (LE CRES) - RAUFASTE TIFFANY (LAMALOU)

Raufaste tiffany fuseau agnes

F3:  MINARRO SYLVIE (FRONTIGNAN) - FREU-CAHUZAC CINDY (B;EMAILLEE BEZIERS)

F3 minarro sylvie    F3 cahuzac cindy

M4: SURRE FABIEN (HT LIBRON) - BERGERON BRUNO (LE CRES)

M3- VENDRELL NICOLAS (LODEVE) - TURBAN CHRISTIAN (LAMALOU)

Turban christian vendrell nicolas

**************************

 

 

TIRAGES CHPT DEPARTEMENTAL SIMPLE

Ci-dessous les différents tirages du  CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SIMPLES

à LAMALOU du DIMANCHE 14 AVRIL 2019: 

Chpt dep simple f4   Chpt dep simple f3

Chpt dep simple m4 poules 1a4  Chpt dep simple m3 poules 1a4

Chpt dep simple m3 poules 5a8  Chpt dep simple m3 poules 9a12

**************************

 

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX SIMPLES , DOUBLES & VETERANS

CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL SIMPLE à LAMALOU DIMANCHE 14 AVRIL 2019 à 8H

Ch dep simple f3 f4Ch dep simple f3 f4 (155.77 Ko)    -   Ch dep simple m4Ch dep simple m4 (176.39 Ko)    - Ch dep simple m3Ch dep simple m3 (164.3 Ko)

CHAMPIONNATS  DEPARTEMENTAUX DOUBLE à BEZIERS SAMEDI 4 & DIMANCHE 5 MAI 2019 à 8H  

S 04 & D05/05/2019   Ch dep double m3 m4Ch dep double m3 m4 (161.58 Ko)

D 05/05/2019 : Ch dep double f3 f4Ch dep double f3 f4 (161.63 Ko)   

CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL VETERANS à AUTIGNAC,  les 22 et 23 Mai 2019

Dep veterans dep 2019Dep veterans dep 2019 (346.98 Ko)

**************************

QUALIFIES des SIMPLES SECTEURS

Les qualifiés iront au championnat Départemental Simple M4 du 14 avril 2019 à LAMALOU: 

* SECTEUR  MONTPELLIER/VIDOURLE:  4 QUALIFIES: 

ALESSI Dominique (LUNEL); BERGERON Bruno (Le CRES); DUFAND Jérôme (CS MTP); FARRUGIA Michel (LUNEL) 

* SECTEUR  HAUTS CANTONS: 6 QUALIFIES:

 BAISSE Mickaël (Lodève) ; BRAL Jean-Marie (Lunas) ; DOMINGO Jean-Louis (Lunas) ; HECTOR Michel (Lodève) ; LLOP Alain (Haut Libron) ; SURRE Fabien (Haut Libron)

* SECTEUR  BEZIERS/THAU:  6 QUALIFIES:

SAUVAIRE   Fernand (SETE) ; ANSELME Pierre ( SETE) ; FOUILHE Max ( BEZIERS) ; MORUNO José (BEZIERS) ; JORDAN Romain (VALRAS) ; CORRADO Gaétan (Mèze)

**************************

CHAMPIONNAT SIMPLE SECTEUR MONTPELLIER/VIDOURLE

LIEU: LUNEL STADE DE DASSARGUES  LE D 31 MARS 2019

Dépot des licences: 7h30        Jet du but:  8H      Parties en 13 points ou 1H30

Tirage des parties:

Poules 1 à 4 : Simple secteur aSimple secteur a (7.83 Ko)     Poules 5 à 8 :  Simple secteur bSimple secteur b (7.79 Ko)          Poule9:  Simple secteur cSimple secteur c (4.66 Ko) 

**************************

Date de dernière mise à jour : 23/06/2019